пятница, 14 апреля 2017 г.

Наша публикация о проекте

На Портале РШБА опубликована статья о нашем участии в проекте.

Ссылка на статью


Пушкин каждый день

Библиотека школы №49 г. Новоуральска Свердловской области присоединилась к Международной акции «Живой Пушкин», которую организовала в год 180-летия со дня смерти светоча русской поэзии Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова при поддержке фонда «Русский мир».

Пушкинские строки звучат в библиотеке каждый день: инсценировка прозы Пушкина, Пушкинские чтения на русском и иностранных языках, создание анимационного фильма «У лукоморья», иллюстрирование пушкинских сказок, пушкинская выставка-экспозиция посвящённый великому поэту. А ещё, посещение оперы «Евгений Онегин» и пушкинский флешмоб – и всё это лишь часть тех событий, что произошли в рамках акции.

Торжественный старт проекта состоялся 10 февраля. Каждый участник акции выкладывал в сеть приветственный видеоролик. В нашем приветствии под названием «Послание Пушкину» дети признавались в любви к Александру Сергеевичу:

Мы пишем вам, чего же боле?
Что можем мы ещё сказать?
Найдёте вряд хоть одного ли,
Кто мог бы Пушкина не знать.
И вновь стихов листая томик,
Любовь и трепет к Вам храня,
Не забываем Вас ни дня.

Для отражения всего происходящего в проекте «Живой Пушкин» создан специальный блог «Душа заветной лиры» http://dushapushkin.blogspot.com, в котором мы рассказываем обо всех наших активностях и событиях, посвящённых А.С. Пушкину. Здесь же аккумулируем созданный нами в ходе проекта материал и интересную информацию, найденную в книгах и на просторах интернета.

В июне 2017 года акция торжественно завершится участием представителей наиболее отличившихся коллективов России и зарубежных государств во Всероссийском Пушкинском празднике поэзии в литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике «Болдино» (Нижегородская область), где лауреаты конкурса выступят на пленарных мероприятиях и на специально организованном для них круглом столе.

Очень надеемся туда попасть! И Александр Сергеевич нам в помощь!

А в июле школьных библиотекарей ждут гостеприимные Пушкинские Горы, где пройдёт X юбилейный форум РШБА. И у нас будет возможность ещё раз поклониться святым пушкинским местам.

Подробнее о проекте:
Любовь Брюхова, библиотекарь МАОУ «СОШ №49»
 г. Новоуральска Свердловской области 

Комментариев нет:

Отправить комментарий